Untere Wasserbehörde


Besucheradresse: OT Bitterfeld, Ziegelstraße 10, 06749 Bitterfeld-Wolfen

Petra Wagnitz
Sachgebietsleiterin
Tel. 03493 341-720
Petra.Wagnitz@anhalt-bitterfeld.de
Simone Krug
SB Wasserbau / Hochwasserschutz
Tel. 03493 341-728
Simone.Krug@anhalt-bitterfeld.de
Jana Engelhardt
SB kommunale Abwasserentsorgung
Tel. 03493 341-721
Jana.Engelhardt@anhalt-bitterfeld.de
Ramona Flach
SB kommunale Abwasserentsorgung
Tel. 03493 341-633
Ramona.Flach@anhalt-bitterfeld.de

Katharina Nebelung
SB Kleinkläranlagen
Tel. 03493 341-722
Katharina.Nebelung@anhalt-bitterfeld.de
Manuela Engelhardt
SB Wasserbau / Hochwasserschutz
Tel. 03493 341-723
Manuela.Engelhardt@anhalt-bitterfeld.de
Margit Rühe
SB Wasserbau / Hochwasserschutz
Tel. 03493 341-719 bzw. 03923 70-2332
Margit.Ruehe@anhalt-bitterfeld.de
Afra Desselberger
SB Wasserbuch / Wasserrecht
Tel. 03493 341-727
Afra.Desselberger@anhalt-bitterfeld.de
Markus Gloger
SB wassergefährdende Stoffe / Hochwasserschutz
Tel. 03493 341-725
Markus.Gloger@anhalt-bitterfeld.de
Frank Forner
SB wassergef. Stoffe / Niederschlagswasserentsorgung
Tel. 03493 341-724
Frank.Forner@anhalt-bitterfeld.de
Heike Krieger
SB wassergef. Stoffe / industr. Abwasserentsorgung
Tel. 03493 341-726
Heike.Krieger@anhalt-bitterfeld.de
Erika Rüge
SB wassergefährdende Stoffe / Wasserrecht
Tel. 03493 341-628
Erika.Ruege@anhalt-bitterfeld.de
Christoph Güttel
SB Grundwassernutzung / Niederschlagswasserentsorgung
Tel. 03493 341-729
Christoph.Guettel@anhalt-bitterfeld.de
Karen Puhlmann
SB Trinkwasserschutzgebiete / Grundwasserbenutzung
Tel. 03493 341-634
Karen.Puhlmann@anhalt-bitterfeld.de

 


Niederschlagswasser

Grundwassernutzung 

Entnahme Oberflächenwasser

Bauliche Anlagen in und an Oberflächengewässern

Erdwärmenutzung

Heizöllagerung

Umgang mit wassergefährdenden Stoffen

Indirekteinleiter

kommunale Abwasserbeseitigung

Überschwemmungsgebiete

Befahren des Muldestausees mit einem elektromotorbetriebenen
Boot zum Zwecke des Angelns

Verordnung zur Regelung der Nutzung des Goitzschesees

 

Zurück | drucken

Gesunde Lebensweise bei Hahnemann und heute

§ 4 des Organons: "Er, der Arzt, ist zugleich ein Gesund-Erhalter, wenn er die Gesundheit störenden und Krankheit erzeugenden und unterhaltenden Dinge kennt und sie von den gesunden Menschen zu entfernen weiß."

Ein Vortrag von Frau Dr. med. Cathleen Burkat, Wolfen

Eintritt: 5,- €


Termin

18.04.2012

18:00 Uhr

Veranstaltungsort
Europäische Bibliothek für Homöopathie
06366 Köthen
Wallstraße 48
Telefon: 03496 / 51 28 93
Fax: 03496 / 30 38 16
Email: hombib-koethen@dzvhae.de

Bemerkung: Öffnungszeiten: Montag, Mittwoch 14:00-18:00 Uhr Dienstag, Donnerstag 11:00-14:00 Uhr jeden 1. Samstag im Monat 10:00-12:00 Uhr

Veranstalter
Kreisvolkshochschule Anhalt-Bitterfeld, Standort Köthen
06366 Köthen
Siebenbrünnenpromenade 31
Telefon: 03496 / 21 20 33
Fax: 03496 / 30 97 70
Email: koethen@kvhs-abi.de
Homepage: www.kvhs-abi.de
Europäische Bibliothek für Homöopathie
06366 Köthen
Wallstraße 48
Telefon: 03496 / 51 28 93
Fax: 03496 / 30 38 16
Email: hombib-koethen@dzvhae.de

Bemerkung: Öffnungszeiten: Montag, Mittwoch 14:00-18:00 Uhr Dienstag, Donnerstag 11:00-14:00 Uhr jeden 1. Samstag im Monat 10:00-12:00 Uhr

Kategorien: Bildung, Vorträge