Gemeindestruktur

Gemeindestruktur Landkreis Anhalt-Bitterfeld

(Stand 01.01.2010)

Einheitsgemeinde Stadt Zerbst/Anhalt

Ortsteile: Bias, Pulspforde, Bonitz, Luso, Bone, Mühlsdorf, Bornum, Garitz, Trüben, Kleinleitzkau, Buhlendorf, Deetz, Dobritz, Gehrden, Gödnitz, Flötz, Grimme, Güterglück, Trebnitz, Hohenlepte, Badetz, Kämeritz, Tochheim, Jütrichau, Pakendorf, Wertlau, Leps, Eichholz, Kermen, Lindau, Kerchau, Lietzo, Quast, Moritz, Schora, Töppel, Nedlitz, Hagendorf, Nutha, Niederlepte, Nutha-Siedlung, Polenzko, Bärenthoren, Mühro, Reuden/Anhalt, Reuden-Süd, Steutz, Steckby, Straguth, Badewitz, Gollbogen, Walternienburg, Ronney, Zernitz, Kuhberge, Strinum

Verwaltungssitz: Zerbst/Anhalt

Einheitsgemeinde Stadt Aken (Elbe)

Ortsteile: Aken, Kleinzerbst, Kühren, Mennewitz, Susigke

Verwaltungssitz: Aken (Elbe)

Einheitsgemeinde Osternienburger Land

Ortsteile: Chörau, Diebzig, Dornbock, Bobbe, Drosa, Elsnigk, Würflau, Großpaschleben, Frenz, Kleinpaschleben, Mölz, Libbesdorf, Rosefeld, Micheln, Klietzen,  Trebbichau, Osternienburg, Pißdorf, Sibbesdorf, Reppichau, Trinum, Wulfen, Zabitz, Maxdorf, Thurau

Verwaltungssitz: Osternienburg

Einheitsgemeinde Stadt Köthen (Anhalt)

Ortsteile: Arensdorf, Gahrendorf, Baasdorf, Dohndorf, Löbnitz a.d.L., Großwülknitz, Kleinwülknitz, Hohsdorf, Merzien, Zehringen, Köthen, Elsdorf, Porst

Verwaltungssitz: Köthen

Einheitsgemeinde Stadt Südliches Anhalt

Ortsteile: Edderitz, Pfaffendorf, Pilsenhöhe, Fraßdorf, Glauzig, Rohndorf, Großbadegast, Kleinbadegast, Pfriemsdorf, Hinsdorf, Libehna, Locherau, Repau, Maasdorf, Meilendorf, Körnitz, Zehmigkau, Prosigk, Cosa, Fernsdorf, Pösigk, Ziebigk,  Quellendorf, Diesdorf, Radegast, Reupzig, Breesen, Friedrichsdorf, Storkau, Riesdorf, Scheuder, Lausigk, Naundorf, Trebbichau a.d.F., Hohnsdorf, Gnetsch, Weißandt-Gölzau, Klein-Weißandt, Wieskau, Cattau, Zehbitz, Lennewitz, Wehlau, Zehmitz, Görzig,
Reinsdorf, Station Weißandt-Gölzau, Gröbzig, Werdershausen, Wörbzig, Piethen

Verwaltungssitz: Weißandt-Gölzau

Einheitsgemeinde Stadt Raguhn-Jeßnitz

Ortsteile: Altjeßnitz, Jeßnitz (Anhalt), Marke, Raguhn, Retzau, Schierau, Priorau, Niesau, Möst,Thurland, Tornau vor der Heide, Lingenau, Hoyersdorf

Verwaltungssitz: Raguhn

Einheitsgemeinde Stadt Zörbig

Ortsteile: Cösitz, Priesdorf, Göttnitz, Löbersdorf, Großzöberitz, Löberitz, Quetzdölsdorf, Salzfurtkapelle, Wadendorf, Schortewitz, Schrenz, Rieda, Spören, Prussendorf, Stumsdorf, Werben, Zörbig, Mößlitz

Verwaltungssitz: Zörbig

Einheitsgemeinde Stadt Bitterfeld-Wolfen

Ortsteile: Bobbau, Bitterfeld, Greppin, Holzweißig, Rödgen, Thalheim, Wolfen, Reuden, Zschepkau

Verwaltungssitz: Wolfen

Einheitsgemeinde Stadt Sandersdorf-Brehna

Ortsteile: Brehna, Glebitzsch, Beyersdorf, Köckern, Heideloh, Petersroda, Ramsin, Renneritz, Roitzsch, Zscherndorf

Verwaltungssitz: Sandersdorf

Einheitsgemeinde Muldestausee

Ortsteile: Burgkemnitz, Friedersdorf, Gossa, Schmerz, Gröbern, Krina, Mühlbeck, Muldenstein, Plodda, Pouch, Rösa, Brösa, Schlaitz, Schwemsal

Verwaltungssitz: Pouch

 

Zurück | drucken