Sprungmenü Springe zu den Hinweisen zur Barrierearmut Springe zur Leichten Sprache Springe zum Suchfeld Springe zum Hauptinhalt Springe zu den Kontaktinformationen

Ausschüsse des Kreistages Anhalt-Bitterfeld

Beschließende Ausschüsse

 

Kreis- und Finanzausschuss

Vorsitzender: 
Uwe Schulze
Landrat
   
Mitglieder
 
Marcel Urban CDU-FDP
Matthias Egert CDU-FDP
Bernhard Northoff CDU-FDP
Daniel Roi AfD
Jennifer Zerrenner AfD
Rolf Sonnenberger Freie Wähler
Mario Rudolf Freie Wähler
Andreas Dittmann SPD-Grüne
Ronald Maaß DIE LINKE
   

Vergabeausschuss

Vorsitzender:
Andreas Wolkenhaar
CDU-FDP
   
Mitglieder
 
Eberhard Berger CDU-FDP
Georg Heeg CDU-FDP
Andreas Wolkenhaar CDU-FDP
Peter Seydewitz AfD
Steffen Dammann AfD
Dirk Honsa Freie Wähler
André Krillwitz Freie Wähler
Bernd Hauschild SPD-Grüne
Ronald Maaß DIE LINKE
   

Jugendhilfeausschuss

Vorsitzender:
Marcel Urban
 CDU-FDP
   
Mitglieder
 
Kerstin Rinke CDU-FDP
Jutta Mädchen CDU-FDP
Marcel Urban CDU-FDP
Peter Seydewitz AfD
Jennifer Zerrenner AfD
Mirko Claus Freie Wähler
Matthias Schlegel Freie Wähler
Ursula Zeidler SPD-Grüne
Christina Buchheim DIE LINKE
Sabine Leucht AWO Soziale Dienste
Radka Köhler Malteser Hilfsdienst gGmbH
Nicole Hitzegrat DER PARITÄTISCHE Sachsen-Anhalt
Ulrike Petermann Diakonieverein Bitterfeld-
Wolfen-Grägenhainichen
Claudia Elze Kreisjugendfeuerwehr
Anne Egert Förderverein Gut Mößlitz
   
   

Beratende Ausschüsse

   

Bau-, Wirtschafts- und Verkehrsausschuss

Vorsitzender:
Bernhard Northoff
CDU-FDP
   
Mitglieder
 
Bernhard Northoff CDU-FDP
Andreas Wolkenhaar CDU-FDP
Uwe Schönemann CDU-FDP
Nico Trübner AfD
Lothar Mehlig AfD
André Krillwitz Freie Wähler
Dirk Honsa Freie Wähler
Steffen Berkenbusch SPD-Grüne
Burkhard Bresch DIE LINKE
   
sachkundige Einwohner/
entsendende Fraktion
 
   
Melanie Winkler CDU-FDP
Christian Goerißen CDU-FDP
Leopold Böhm CDU-FDP
Henning Dornack AfD
   
Thomas Büße Freie Wähler
Markus Rönnicke SPD-Grüne
Norman Diesing DIE LINKE
   
 

Landwirtschafts- und Umweltausschuss

Vorsitzender:
Christian Hennicke
SPD-Grüne
   
Mitglieder
 
Kees de Vries CDU-FDP
Klaus-Dieter Kohlmann CDU-FDP
Veit Wolpert CDU-FDP
Volker Olenicak AfD
Jörg Lieder AfD
Thomas Ehrlich Freie Wähler
Matthias Schlegel Freie Wähler
Christian Hennicke SPD-Grüne
Alfred Schildt DIE LINKE
   
sachkundige Einwohner/
entsendende Fraktion
 
   
Robertus de Vries CDU-FDP
Johannes Feuerborn CDU-FDP
Sandra Warmuth CDU-FDP
Jörg Lichte AfD
   
Thorsten Breitschuh Freie Wähler
Frank Lehmann SPD-Grüne
André Richter DIE LINKE
   

Sozial- und Gesundheitsausschuss                                           

Vorsitzende:
Dagmar Zoschke
DIE LINKE
   
Mitglieder
 
Dr. Petra Bergholz CDU-FDP
Jutta Mädchen CDU-FDP
Eberhard Berger CDU-FDP
Werner Müller AfD
Lothar Mehlig AfD
Dr. Dr. Egbert Gueinzius Freie Wähler
Klaus-Ari Gatter Freie Wähler
Hinrich Nowak SPD-Grüne
Dagmar Zoschke DIE LINKE
   
sachkundige Einwohner/
entsendende Fraktion
 
   
Robert Möritz CDU-FDP
Constanze Mädchen-Vöring CDU-FDP
Adelheid Reiche CDU-FDP
René Vollmann AfD
Lothar Koppe AfD
Diana Weber Freie Wähler
Julia Lerche SPD-Grüne
Robert Stüwe DIE LINKE
   

Bildung- und Sportausschuss

Vorsitzender:
Klaus-Ari Gatter
FW ABI
   
Mitglieder
 
Kerstin Rinke CDU-FDP
Klaus-Dieter Kohlmann CDU-FDP
Stefan Hemmerling CDU-FDP
Hannes Loth AfD
Kay-Uwe Ziegler AfD
Klaus-Ari Gatter Freie Wähler
Thomas Egerlich Freie Wähler
Bernd Wesenberg SPD-Grüne
Udo Mölle DIE LINKE
   
sachkundige Einwohner/
entsendende Fraktion
 
   
Matthias Berger CDU-FDP
Tino Lehmann CDU-FDP
Christel Vogel CDU-FDP
Marius Kühne AfD
Amy-Marie Bock AfD
Iris Hamella Freie Wähler
Sören Thiering SPD-Grüne
Robert Blöhm DIE LINKE
   

Rechnungsprüfungsausschuss

Vorsitzender:
Stefan Hemmerling
CDU-FDP
   
Mitglieder
 
Armin Schenk CDU-Grüne
Stefan Hemmerling CDU-Grüne
Andy Grabner CDU-Grüne
Nico Trübner AfD
Steffen Dammann AfD
Thomas Wenzel Freie Wähler
Dr. Dr. Egbert Gueinzius Freie Wähler
Holger Hövelmann SPD-Grüne
Alfred Schildt Die Linke
   
sachkundige Einwohner/
entsendende Fraktion
 
   
Uwe Kröber CDU-FDP
Jan Georg Heun CDU-FDP
Aleksandar Panovic CDU-FDP
Olaf Huß AfD
Hartmut Stahl AfD
Daniel Niedzial Freie Wähler
Hansjochen Müller SPD-Grüne
Beatrix Zeisler DIE LINKE
   

Kultur- und Tourismusausschuss

Vorsitzender:
Hannes Loth
AfD
   
Mitglieder
 
   
Lars-Jörn Zimmer CDU-FDP
Georg Heeg CDU-FDP
Uwe Schönemann CDU-FDP
Hannes Loth AfD
Kay-Uwe Ziegler AfD
Rolf Sonnenberger Freie Wähler
Mirko Claus Freie Wähler
Karsten Todte SPD-Grüne
Marko Roye DIE LINKE
   
sachkundige Einwohner/
entsendende Fraktion
 
   
Stefan Wallwitz CDU-FDP
Gabriela Schulze CDU-FDP
Ulf Henrik Meier CDU-FDP
Jochen Stammnitz AfD
Dirk Tischmeier AfD
Joachim Sabiniarz Freie Wähler
Kerstin Beutler SPD-Grüne
Jan Brückner DIE LINKE